segunda-feira, 4 de agosto de 2025

 

Problemas Interativos de Divisão com Decimais

Problemas Interativos de Divisão com Decimais

Altere os valores dos problemas e resolva com os novos números!

Problema 1: Compra de Material Escolar

Joana gastou R$ comprando cadernos iguais. Qual foi o preço de cada caderno?

Preciso de ajuda
Dica: Divida o valor total pelo número de cadernos.

Problema 2: Produção de Sucos

Um restaurante preparou litros de suco para distribuir igualmente em jarros. Quantos litros em cada jarro?

Preciso de ajuda
Dica: Divida o volume total pelo número de jarros.

Problema 3: Viagem de Férias

Uma família percorreu km em horas. Qual foi a velocidade média?

Preciso de ajuda
Dica: Velocidade = distância ÷ tempo.

Problema 4: Receita de Bolo

Para fazer brigadeiros, usa-se kg de chocolate. Quantos kg por brigadeiro?

Preciso de ajuda
Dica: Divida o chocolate total pelo número de brigadeiros.

Problema 5: Economia Doméstica

Pedro quer economizar R$ em semanas. Quanto guardar por semana?

Preciso de ajuda
Dica: Divida o total pelo número de semanas.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Vídeo Interativo com Perguntas em Diferentes Tempos Seu navegador não suport...